Экология

Обменяем 300 саженцов голубых елей на солнечные панели.





Экологическая акция: «Посади своё дерево получи ювелирное украшение в подарок»

Алексей Барсуков - инициатор акции "Посади дерево".
- генеральный директор ООО «Тамбовская Ювелирная компания»

Главные цели акции:

- восстановление и увеличение количества лиственных деревьев;

- воспитание бережного отношения к лесам района;

- привлечение активистов к лесопосадкам, как способу улучшения качества экологической обстановки в нашем регионе.

- силами предпринимателей и активных горожан Тамбовской области высадить 1 000 деревьев на территории  области.


Зачем городу деревья

Металлы в воздухе

       Комфорт наличия автотранспорта лишил нас естественного и чистого воздуха, особенно в мегаполисах. Целый килограмм металла способен выбросить в атмосферу автомобиль в течение года его работы!

     Это губительно для дыхания, а также для растений, выращенных вблизи автодороги и нередко – это овощи, употребляемые нами в еду. Сюда же можно отнести и животных, которые питаются травой у дороги, а потом дают молоко, мясо и т. д.

       За вегетационный период дерево способно накопить объём свинца, который можно получить из 130 литров бензина. Из этого можно сделать несложный вывод, что для нейтрализации вреда от автомобилей необходимо 10 деревьев на 1 единицу.

Очищение воздуха

   Некоторые породы деревьев используются специально для озеленения городов. Часто на улицах можно встретить каштан, тополь. В силах каштана переработать около 20 тысяч м3 загрязненного воздуха, когда 25-летний тополь обладает уникальными возможностям очистки и увлажнения воздуха. 

     Листва деревьев обладает свойствами поглощения пыли, обезвреживания и снижения степени вредных веществ в воздухе. Отмечаются хорошими данными листья сирени, вяза. Хватит всего 400 единиц молодых растений тополя, чтобы устранить 340 кг городской пыли, когда то же количество вяза справится с 1900 кг!

Снижение температуры воздуха

      Жаркий летний сезон характерен постоянными потоками воздуха, что исходят от раскаленного асфальта, крыш зданий и домов, автомобилей и т. д. Эти потоки несут в себе массу грязи, пыли, канцерогенов. Хорошо, если рядом есть деревья, температура листьев у которых перебарывает горячий воздух от покрытий и осаждает пыль. Все мы всегда прячемся в тень деревьев, где воздух не такой сухой и «тяжелый».

Охота за бактериями


    Деревья – многофункциональные растения нашей планеты, ведь они не только снабжают мир кислородом и потребляют вредные вещества, спасают нас от солнцепека, тяжелых металлов, но и еще способны нейтрализовать вредные микробы.


Тополь.

            Тополь - это спасение для экологически неблагоприятной местности. Среди городских деревьев тополь занимает ведущее место в очищении атмосферного воздуха, являясь своего рода воздушным дворником. По количеству поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода тополю нет равных. У этого дерева есть и масса других великих достоинств. Тополь хорошо поглощает шум, устойчив к загрязнению воздуха, особенно выхлопными газами от машин и отходами от заводов. Тополиная листва приглушает звуковые волны и увлажняет воздух в 10 раз больше, чем ель. Тополь насыщает воздух озоном, выделяя в атмосферу большое количество фитонцидов и ароматических масел. Гектар тополей вырабатывает кислорода в 40 раз больше, чем гектар хвойных деревьев. Кислорода, который выделяет одно взрослое дерево за сутки, хватит для дыхания 3 человек в течение этого времени. При этом один автомобиль за 2 часа работы сжигает столько кислорода, сколько один тополь синтезирует за 2 года. Кроме того, тополь успешно увлажняет воздух вокруг себя. Особым достоинством тополя является его неприхотливость и жизнестойкость: он выживает вдоль автомагистралей и рядом с дымящими заводами. Липы и березы в этих условиях гибнут. Раздражающую многих проблему тополиного пуха можно решить заменой черного тополя «непушащими» видами – серебристым и белым.

Преимущества акции

    Все места для высадки согласованы администрацией города

        Подарив дерево, вы способствуете восстановлению утраченных исторических посадок, возвращая области его былое величие и красоту.

Всем активистам, принявшим участие в акции, будут вручены именные Грамоты с благодарностью

       По итогам высадки в количестве 1000 саженцев – вознаграждение в виде ювелирного изделия с бриллиантом.


Итоги акции

             Нами и активистами было высажено порядка 1 000 саженцев на территории Тамбовской области.

       Наша ювелирная компания выражает благодарность всем участникам проекта «Посади дерево» за их неравнодушие любовь к Тамбовской области.

             

       Лес – один из основных типов растительного покрова земли, источник самого древнего на земле материала – древесины, источник получения полезных растительных продуктов, среда обитания животных. Мы должны его беречь, потому что без леса и растений на Земле не будет жизни, так как в первую очередь лес является источником необходимого нам кислорода.

           Приведенные официальные данные показывают, что состояние окружающей среды в Тамбовской области — неблагополучное, и заметно отражается в состоянии здоровья населения.

        Я призываю всех Тамбовцев проявить сознательность и активность в борьбе за экологию нашей Родины, и посадить хотя бы по одному лиственному дереву.










​​​​​​​